Противопожарный режим
от 06 мая 2025 года
Постановлением Правительства Красноярского края от 10.04.2025 №295-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края», на территории Курагинского района с 1 мая 2025 года введен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности установлены дополнительные требования пожарной безопасности:
ограничение посещения лесов гражданами; запрет на разведение костров в лесах;
запрет на использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях лесного фонда, землях водного фонда, землях запаса.
В период действия особого противопожарного режима на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использование открытого огня, выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, порубочных остатков и горючих материалов.
Согласно определению, данному в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 36,09.2020 №1479, к открытому огню относятся:
костры;
газовые горелки, паяльные н керосиновые лампы, примусы, находящиеся в рабочем режиме;
факелы, свечи, горящие спички и зажигалки; непотушенная сигарета;
прочие источники зажигания, сопровождающиеся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии (например: приготовление пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.).